Главная » Актуальное » Год малой родины 2018 » Малая Родина

Малая Родина

Новая экологическая тропа

в заказнике «Соколиный» под Минском


Биологический заказник «Соколиный» был создан в Минском районе для сохранения локального поселения пустельги обыкновенной, редкого сокола, занесенного в Красную книгу Республики Беларусь. Это единственный специализированный резерват для древесногнездящейся популяции пустельги. Ежегодно в заказнике и его окрестностях гнездится около 10 пар соколов.

Как сообщает директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин, кроме природоохранной значимости заказник «Соколиный» имеет значение как важный объект в системе экологического просвещения местного населения и воспитания  подрастающего поколения. Заказник стал хорошей базой для разработки и апробации серии биотехнических мероприятий для птиц выполняемых совместно с жителями г.п. Мачулищи с привлечением учащихся местной школы.

 

В заказнике «Соколиный» :

Заказник «Соколиный» интересен в любую пору! Желтоголовый королёк — самая маленькая птица Европы живет в заказнике «Соколиный»… Более того, их здесь много! В этом убедились участники одной из осенних экскурсий, которая состоялась 11 ноября 2018 и была приурочена к празднованию Синичкиного дня – дня, открывающего сезон подкормки птиц.Синиц экскурсанты видели много и разных видов, но самые яркие впечатления оставили самые маленькие пернатые обитатели Соколиного – корольки. Желтоголовые корольки – это тайна и загадка Соколиного заказника, разгадать которую может только самый пытливый и заинтересованный ум…
Справочно: площадь заказника составляет более 20 га. Большая часть территории заказника представлена одной категорией особо ценных растительных сообществ – коренными высоко возрастными сосновыми лесами на минеральных почвах. На территории заказника установлено произрастание 1 вида растений (осока теневая) и обитание 4 видов животных (камышовая жаба, коростель, обыкновенная пустельга, зеленый дятел), включенных в Красную книгу Республики Беларусь.Фото желтоголового королька любезно предоставил Алексей Мадестов, активист проекта «Мачулищи: экосообщество людей, соколов и сосен», житель г.п. Мачулищи Минского района, общественный хранитель заказника «Соколиный».

Максим Рыльков,
менеджер проектов Центра экологического воспитания и развития
тел. +375 29 8541462