БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ – ЖАРА!

Сильная жара характеризуется превышением среднеплюсовой температуры окружающего воздуха на 10 и более градусов течение нескольких дней. Её опасность заключается в тепловом перегревании человека. Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности.

 Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.Кроме того при жаре значительно снижается концентрация внимания.

Необходимо строго соблюдать меры безопасности, правила поведения при жаре, не находиться длительное время на солнце, не оставлять без присмотра детей. Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухонепроницаемую одежду с головным убором. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени.

 

Помните, что во время засухи возрастает вероятность лесных пожаров. Во избежание возникновения пожара в лесу не бросайте горящие спички, не разводите костры, не оставляйте стеклянные бутылки или осколки,мусор, особенно материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими материалами, не поджигайте камыш, траву или кустарники на полянах и опушках леса, в садах, на полях.

При возникновении пожара сразу следует предупредить об опасности всех, кто находится поблизости, немедленно покинуть опасную зону: желательно выйти на дорогу, просеку, широкую поляну или к водоему. Выходить из пожара следует перпендикулярно направлению ветра и движению огня. После выхода из зоны возгорания сразу сообщите в пожарную службу, в лесничество или администрацию района о пожаре: назовите точное место возгорания и его примерные размеры.

 

Следует соблюдать правила безопасности во время отдыха вблизи водоемов – не купайтесь в нетрезвом виде, сразу после еды, в темное время суток, не отплывайте далеко от берега, не оставляйте детей без присмотра.В незнакомых местах для купания лучше воздержаться от ныряния. При плавании на надувных плавсредствах — не отплывать далеко от берега

«Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!»

Министерство здравоохранения Республики Беларусь в связи с установившейся жаркой погодой предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при отдыхе и работе с пребыванием на открытом солнце. http://minzdrav.gov.by/ru/novoe-na-sayte/budte-ostorozhny-zhara%202/