«Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» представила новый социальный экологический проект «Добрая авоська»

Как утверждают эксперты, в Беларуси одноразовые пакеты образуют до 10 процентов всех отходов из пластика. Того самого пластика, который не подлежит переработке, превращаясь в «мертвый» мусор. Альтернативу «вредным» пакетам предложила компания «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». В рамках 19-й Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы ХХI века» Coca-Cola презентовала экологический социальный проект «Добрая авоська». Проект запущен в партнерстве с ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» и должен решить две основные задачи: снизить потребление одноразовой упаковки из полиэтилена и пластика и дать работу людям с ограниченными возможностями. Так, первая партия экосумок была приобретена компанией у социального предприятия УП «Фильтр», где трудоустроена слабовидящая женщина из Новогрудка, которая сплела те самые авоськи. Следуя правилам закупок предприятия, авоська получила сертификат качества и на данный момент может беспрепятственно продаваться на территории ЕАЭС.

Сегодня «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия»  помогает ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» развивать производство доброй авоськи и сформировать устойчивый спрос на экосумки среди населения. Совместная работа бизнеса и общественной организации должна привести к созданию новых рабочих мест среди инвалидов.

РУП «Бел НИЦ «Экология» приглашает всех экологически ответственных людей вступать в импровизированный клуб любителей доброй авоськи. Простая плетеная сумка может стать в Беларуси символом ответственности ее владельцев за окружающую среду, а также – социального благополучия: ведь авоськи дают работу людям с ограниченными возможностями.