Обсуждение темы «Увеличение лесистости и переход на более чистые виды топлива. Как в Беларуси снижают выбросы парниковых газов» в телепрограмме «Новое утро»

21 сентября 2020 года в программе Столичного телевидения «Новое утро» на РТР-Беларусь прошло обсуждение темы «Увеличение лесистости и переход на более чистые виды топлива. Как в Беларуси снижают выбросы парниковых газов». В программе принял участие заместитель начальника отдела международного научного сотрудничества Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» Дмитрий Мелех.

Влияние деятельности человека на глобальный климат неоспоримо зафиксировано и задокументировано научным сообществом. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата или МГЭИК, деятельность человека приводит к выбросам парниковых газов, таких как углекислый газ, метан, закись азота. Эти газы накапливаются в атмосфере, значительное увеличение их содержания было зарегистрировано на протяжении 20-го века.

Усилия человека по уменьшению антропогенного воздействия на климат основано на знании количества выбрасываемых и поглощаемых парниковых газов в результате деятельности человека. Таким образом, составление ежегодных кадастров парниковых газов имеет важнейшее значение как при разработке политики и мер как по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу, так и по увеличению их поглощения лесами.