Минприроды подготовило сводный реестр экологической информации о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее за 2021 год

В соответствии с Положением о порядке формирования и ведения государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2008 г. № 734 «О государственном фонде данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее», обладатели экологической информации ведут реестры экологической информации государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее. Обладатели экологической информации размещают перечень сведений об экологической информации, содержащихся в реестре, в доступном месте (на информационных стендах, табло) и на своем официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет.
Реестры включаются в сводный реестр экологической информации о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее, который представляет собой сводный перечень сведений об экологической информации, содержащихся в реестрах, формируемых обладателями экологической информации.
Сводный реестр экологической информации о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее формирует и ведет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В 2021 году Минприроды совместно с Орхусским центром Республики Беларусь была запрошена экологическая информация у ее обладателей.  Министерством обработано 44 реестра экологической информации от ее обладателей, включая реестры филиалов организаций, в которые были направлены запросы, в том числе от Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства образования, Министерства энергетики, Национальной академии наук Беларуси, местных исполнительных и распорядительных органов и иных государственных органов и государственных организаций.
СПРАВОЧНО. Ведение сводного реестра экологической информации государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее является мероприятием Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 февраля 2021 г. № 99.
Формирование и ведение сводного реестра определено статьей 73 Закона Республики Беларусь 26 ноября 1992 г. № 1982-XII «Об охране окружающей среды», а в части предоставления и распространения сведений, включенных в реестры экологической информации государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее — статей 74-747 указанного закона.
Сводный реестр содержит сведения о наименовании экологической информации, имеющейся в наличии, ее форме и условиях доступа к ней. В сводный реестр включены сведения об экологической информации, которые можно подразделить на несколько категорий:
— о перечнях и количестве отходов производства, разрешенных к захоронению на объектах захоронения отходов;
— о перечнях и количестве, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух загрязняющих веществ, как от стационарных, так и от мобильных источников;
— об имеющихся результатах лабораторного контроля за загрязнением компонентов окружающей среды;
— о мониторинге окружающей среды;
— о ведении учета используемых природных ресурсов и воздействий на окружающую среду;
— о выдаче комплексных природоохранных разрешений;
— о государственной экологической экспертизе;
— об оценке воздействия на окружающую среду;
— о проведении измерений в области охраны водных ресурсов;
— о выдаче разрешений на специальное водопользование, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, хранение и захоронение отходов производства;
— об учете отходов производства;
— об имеющейся информации об объемах сбора и затратах по сбору вторичных материальных ресурсов;
— о ведении учета в области охраны окружающей среды;
— о государственной статистической отчетности в области охраны окружающей среды;
— о ведомственной отчетности в области охраны окружающей среды;
— о внутреннем экологическом аудите;
— о проведении локального мониторинга;
— о ведении баз данных, содержащих информацию о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее;
— об иных мероприятиях в области охраны окружающей среды.
Ознакомиться со сводным реестром экологической информации государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее можно по ссылкам: