Июль — месяц по сокращению использования пластика

Сегодня пластик прочно вошел в нашу промышленность, а также ежедневный быт. С каждым годом выпуск пластиковых изделий увеличивается, за последнее десятилетие его было произведено больше, чем за последние сто лет примерно на 60 % Не стоит забывать, что пластик разлагается от 500 до 1000 лет, а это значит, что возникает серьезная проблема с его накоплением.

Под воздействием солнечных лучей пластик распадается на мелкие частицы. Микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества. В результате получается, что те же самые отходы, которые мы выбрасываем, возвращаются к нам назад на обеденный стол вместе с едой или водой.

Так же каждый год пластик убивает миллионы животных, от птиц до рыб и других морских организмов. Известно, что около 700 видов животных, в том числе находящиеся под угрозой исчезновения, пострадали от пластика.

Июль объявлен месяцем по сокращению использования пластика. Эта международная экологическая кампания, которая вдохновляет миллионы людей по всему миру сократить использование одноразового пластика не только в июле, но и в последующие месяцы. Акция проходит уже в 11-й раз, который объединяет около 300 миллионов людей в 177 странах.

Вот 5 простых советов с чего начать, чтобы сделать мир немного чище:

  1. Откажитесь от одноразовой посуды;
  2. Замените пластиковые пакеты тканевыми эко-сумками и берите тканевые мешочки для фруктов и овощей;
  3. Ватные палочки используйте с деревянным основанием;
  4. Вместо чайных пакетиков заваривайте развесной чай с помощью металлического ситечка или силиконовых многоразовых пакетиков;

Замените пластиковые соломинки альтернативными вариантами из бамбука, бумаги, стекла или металла.