День работников леса

День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября. В 2022 году это 18 сентября. Дата была установлена в Советском союзе и официально сохранилась в Беларуси, России, Украине и Кыргызстане. Это профессиональный праздник всех, чей труд связан с охраной лесов и их использованием.

 

Человечество с древнейших времен пользовалось лесными ресурсами: добыча древесины обеспечивала нас стройматериалами и топливом, охота и собирательство — пищей и лекарственными средствами. Долгое время леса казались неисчерпаемыми источниками, но с ростом населения Земли и его потребностей леса больше не успевали восстанавливаться естественным путем.

 

Впервые на проблему обратили серьезное внимание на рубеже XVII–XVIII веков. Из-за роста населения леса вырубались и распахивались под сельскохозяйственные нужды. Научная революция и стремительное развитие великих держав привели к росту спроса на древесину и к повсеместному истощению ее запасов. Великобритании и Франции требовалось все больше материалов для строительства мощного флота, развивающаяся промышленность, в частности, металлургия, потребляла много древесного угля.

К концу XX века сформировалась новая парадигма устойчивого управления лесами. Развитие новых материалов и видов топлива снизили потребность общества в древесине, все чаще внимание людей привлекали проблемы загрязнения окружающей среды. Становится очевидно, что лес — это не просто совокупность деревьев. «Вредные» для хозяйства насекомые и растения — необходимая часть экосистемы леса, этим подчеркивается особая ценность нетронутых лесов.

Устойчивое лесоуправление следует основным принципам концепции устойчивого развития:

  • Быть экономически устойчивым, обеспечивать благополучие и процветание для всего общества и государства;
  • Быть экологически грамотным, обеспечивать сохранение и воспроизводство естественных ресурсов, поддерживать природный баланс;
  • Быть социально ответственным, обеспечивать равный доступ к благам лесов.

Устойчивое управление лесами особенно важно для Беларуси. На конец 2020 года около 40% территории страны занимали леса, и эта площадь неуклонно увеличивается. В среднем на одного жителя Беларуси приходится гектар леса, тогда как в мире — 0,5 га леса на одного человека.

Государственная программа «Белорусский лес» на 2021–2025 гг. разработана с учетом достижения Цели устойчивого развития 15 — «Сохранение экосистем суши». Планируется не только достичь экономического роста, но и сохранить и приумножить белорусские леса.

Научной поддержкой лесного хозяйства занимаются институты леса и экспериментальной ботаники НАН Беларуси, сотрудники БНТУ. С публикациями ученых и специалистов Беларуси и зарубежья, материалами научных конференции об устойчивом управлении лесом, его охране и рациональном использовании можно ознакомиться в литературе из фондов ЦНБ НАН Беларуси.