С 3 по 6 октября 2022 г. в г. Астана, Республика Казахстан, с рабочим визитом находилась делегация Республики Беларусь

Цель визита – изучение казахстанского опыта создания и управления системой торговли квотами на выбросы парниковых газов и связанной с ней системой мониторинга, отчетности и верификации.
В рамках визита запланирована обширная деловая программа. Состоялась встреча с представителями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, в ходе которой обсуждались вопросы государственного регулирования выбросов парниковых газов и формирования законодательной базы в этой сфере. Белорусские эксперты подробно ознакомились с функциями министерства в области сокращения выбросов парниковых газов,  формированием планирования, возникающими вопросами и проблемами при решении вопросов сокращения выбросов парниковых газов.
Белорусские эксперты также встретились с представителями АО «Жасыл даму», оператором системы торговли выбросами парниковых газов (СТВ) в Республике Казахстан, который является подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
Состоялась  встреча в представительстве Программы развития ООН в Казахстане по вопросу оказания международного содействия  национальным усилиям Казахстана в сфере мониторинга, отчетности и верификации парниковых газов и торговли сокращениями выбросов парниковых газов.
Белорусская делегация также ознакомилась с работой РГП «Национальный центр аккредитации» и Объединения юридических лиц Союз верификаторов Республики Казахстан в контексте создания  и функционирования системы отчетности и верификации выбросов парниковых газов.
Рабочий визит организован в рамках проекта международной технической помощи ГЭФ-ПРООН «Наращивание потенциала для торговли выбросами парниковых газов и укрепление системы мониторинга, отчетности и верификации в Республике Беларусь».
Заместитель заведующего отделом международного научного сотрудничества и климата РУП «Бел НИЦ «Экология» Дмитрий Мелех принял участие в рабочем визите.