Единый день безопасности дорожного движения в РУП «Бел НИЦ «Экология»

25 ноября 2022 г. в Республиканском научно-исследовательском унитарном предприятии «Бел НИЦ «Экология» прошел Единый день безопасности дорожного движения, приуроченный к Республиканской акции по профилактике зимних ДТП, в целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. Ответственный по направлению безопасности движения и эксплуатации транспорта на собрании трудового коллектива РУП «Бел НИЦ «Экология» обозначил проблемные вопросы дорожно-транспортного травматизма.

Дорожно-транспортный травматизм является одним из главных факторов смертности среди детей и молодежи в возрасте до 25 лет. Более 40% случаев гибели людей в результате ДТП приходится именно на эту категорию участников дорожного движения, причем 75% погибших составляют мужчины. Самые высокие показатели смертности в странах с низким и средним уровнем доходов отмечаются среди таких молодых участников дорожного движения, как – пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и пассажиры.

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. Наиболее частой причиной гибели и ранения молодых участников дорожного движения (неопытных водителей и пешеходов) является нарушение ими требований правил дорожного движения, к которым, в первую очередь, относятся: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности.

Ежегодно в республике свыше 700 ДТП совершается по вине нетрезвых молодых участников дорожного движения – водителей и пешеходов. Примерно 27 % ДТП совершается по причине превышения водителями установленной скорости движения. Около 30 % водителей и пассажиров погибают в результате несоблюдения правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами. Причем возраст большинства водителей, совершивших эти нарушения Правил дорожного движения, находятся в интервале 19-28 лет.

Одной из наиболее острых проблем ДТП является детский травматизм.