18 марта – Всемирный день переработки

18 марта – Всемирный день переработки. Он был создан, чтобы привлечь внимание всего мира к важности переработки, призвать людей во всем мире вести более устойчивый образ жизни и способствовать международному сотрудничеству в области сокращения отходов.

Каждый год люди производят миллионы тонн отходов, и глобальные темпы образования отходов не замедляются. Огромное количество отходов, которые мы производим, является глобальной проблемой, которую необходимо решить, чтобы защитить окружающую среду и сохранить невозобновляемые ресурсы.

Мы должны стараться производить как можно меньше бытовых отходов, давать бывшим в употреблении вещам вторую жизнь, прежде чем выбрасывать их, и перерабатывать бывшие в употреблении вещи, изготовленные из вторсырья.

Переработка — это процесс, при котором отходы превращаются в новые материалы и предметы. Это помогает свести к минимуму количество отходов, которые мы производим, и сэкономить сырье. Материалы, которые могут быть переработаны, включают картон и бумагу, стекло, металл, многие виды пластика, текстиль, шины, батареи и электронику. Компостирование биоразлагаемых отходов также считается переработкой.

Переработка является ключевой частью экономики замкнутого цикла, то есть модели производства и потребления, направленной на решение глобальных проблем, таких как отходы, изменение климата и загрязнение, путем ремонта, повторного использования, обновления, совместного использования, сдачи в аренду и переработки существующих материалов и продуктов по мере необходимости, как можно дольше.

Есть много способов отметить Всемирный день переработки. Вы можете начать сортировать отходы, если вы еще этого не сделали, начать компостировать органические отходы, отказаться от одноразового пластика, вести популяризацию переработки и сокращения отходов.