Главная » Актуальное » Минприроды призывает граждан ограничить запуск гелиевых воздушных шаров во время праздников

Минприроды призывает граждан ограничить запуск гелиевых воздушных шаров во время праздников

Минприроды призывает граждан ограничить запуск гелиевых воздушных шаров во время праздников

05.04.2019
Фото из открытых источников
В последние годы во время праздников, концертов, последних звонков или выпускных в школах и детских садах стало традицией проводить выпуск гелиевых воздушных шаров в атмосферный воздух.

Вместе с тем, согласно статье 4 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц и граждан, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:

  • запрета деятельности, которая может привести к деградации естественных экологических систем, изменению или уничтожению генетического фонда объектов растительного и животного мира, исчерпания природных ресурсов и других отрицательных изменений окружающей среды;
  • обеспечения пропаганды знаний в области охраны окружающей среды, природопользования и формирования экологической культуры.

Запускать воздушные шары в воздух крайне вредно и опасно для окружающей среды и особенно ­– для животных!

Минприроды считает, что эта вредная для окружающей среды традиция приобрела массовость и популярность в первую очередь от недостатка соответствующей информации. В ведомство поступают обращения неравнодушных граждан с просьбой разъяснить населению вред для природы от гелиевых шаров. Министерством будут приняты соответствующие меры по повышению информированности населения о негативных последствиях для окружающей среды от выпуска воздушных шаров в атмосферный воздух и предложены рекомендации замены таких мероприятий на другие, более экологичные.

Также надеемся на помощь в этом направлении активных и неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды граждан.

Что происходит с воздушным шаром после того, как он исчезает из поля зрения?

Воздушные шары могут преодолеть расстояние в тысячи километров, загрязняя самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты. После падения воздушных шаров на землю или в воду, их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки выделяют в окружающую среду токсичные вещества.

Упавший и съеденный животным воздушный шар может блокировать его кишечный тракт, обрекая живых существ умирать от голода (многие животные не способны отличить пищу от мусора). В лентах и нитках, которыми завязывают шарики, животное может запутаться, что зачастую также приводит к его смерти.

Минприроды предлагает вместо выпуска воздушных шариков посадить цветы или деревья. Например, клумба от каждого выпускного класса. Можно посадить одно дерево на класс или группу.

Символично, интересно и очень экологично! Дерево останется навсегда – рядом с деревом можно повесить табличку с годом выпуска, классом и т.д

Источник: http://minpriroda.gov.by/ru/news-ru/