Главная » Исследование углеродного следа продукции

Исследование углеродного следа продукции

В последние годы климатическая политика становится приоритетом как развитых, так и все большего числа развивающихся стран, которые в рамках Парижского соглашения разрабатывают меры по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, включающие в том числе введение углеродного налога и торговлю квотами на выбросы СО2.

В мире увеличивается количество государств, которые ввели у себя торговлю квотами на выбросы СО2. Помимо ЕС она действует в Канаде, Японии, Новой Зеландии, Южной Корее, Швейцарии и США. В июле 2021 г. национальную биржевую торговлю квотами на выбросы начал Китай. Китай планирует сократить к 2030 г. углеродоемкость на 65% по сравнению с 2005 г. и ввести в будущем пограничный углеродный налог. В России также предполагается запуск рынка углеродных единиц.

Все это будет оказывать влияние как на внешнюю торговлю Беларуси, так и иметь последствия для экономического развития в целом. В связи с этим возрастает необходимость осуществления точного и надежного учета выбросов, а также проведения мониторинга и анализа углеродоёмкости в стране как на уровне отраслей, так и отдельных товаров.

  1. Какие документы необходимо представить
  2. Используемые методологии для оценки
  3. Международные стандарты
  4. Примеры исследования
  5. Контакты специалистов