Главная » Новости

Новости

  1. Что необходимо для регистрации введенного в эксплуатацию объекта по использованию отходов?

Ответ: согласно пункту 3 Положения о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами», для регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов юридические лица или индивидуальные предприниматели, обладающие правом собственности на объекты и осуществляющие их эксплуатацию, либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели представляют в организацию, уполномоченную Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на ведение реестра объектов по использованию отходов, документы, предусмотренные в пункте 6.29 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 35, 5/35330).

  1. Что необходимо для учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов?

Ответ: согласно пункту 2 Положения о порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами», учет введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (далее — объекты) осуществляется организацией, уполномоченной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на ведение реестра объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (далее — орган ведения реестра), на основании представляемого юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обладающим правом собственности на объекты и осуществляющим их эксплуатацию, либо уполномоченным им юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем заявления по форме, устанавливаемой Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, путем включения сведений об объектах в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов.

  1. Где найти заявления установленной формы для регистрации, учета объектов по использованию отходов, объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов?

Ответ: форма заявления о регистрации введенного в эксплуатацию объекта по использованию отходов в реестре объектов по использованию отходов (приложению 6), форма заявления об учете введенного в эксплуатацию объекта хранения, захоронения отходов в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (приложению 7), форма заявления об учете введенного в эксплуатацию объекта обезвреживания отходов в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (приложению 8) установлены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 22 октября 2010 г. № 44 «О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104».

  1. Необходимо ли проходить государственную экологическую экспертизу на объект по использованию отходов, объект хранения, захоронения и обезвреживания отходов?

Ответ: согласно пункту 1.7 статьи 7 Закон Республики Беларусь от 18 июля 2016 г. № 399-З «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду», объектами оценки воздействия на окружающую среду, и, следовательно, государственной экологической экспертизы являются объекты обезвреживания, хранения, захоронения отходов производства, а также объекты использования отходов производства первого – третьего классов опасности.

  1. Что нужно указывать в пункте 4 заявления о регистрации введенного в эксплуатацию объекта по использованию отходов?

 Ответ: пункт 4 заявления о регистрации введенного в эксплуатацию объекта по использованию отходов – требования, установленные техническими нормативными правовыми актами у используемым отходам.

В соответствии с абзацем 26 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», технические нормативные правовые акты – технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, стандарты, в том числе государственные стандарты Республики Беларусь, стандарты организаций, технические условия, авиационные правила, зоогигиенические, ветеринарные, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, фармакопейные статьи, нормы и правила пожарной безопасности, нормы и правила по обеспечению технической, промышленной, ядерной и радиационной безопасности, нормы и правила по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр, квалификационные справочники, государственные классификаторы технико-экономической информации, формы государственных статистических наблюдений и указания по их заполнению, методики по формированию и расчету статистических показателей, инструкции по организации и проведению государственных статистических наблюдений, формы ведомственной отчетности и указания по их заполнению, проекты зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, иные нормативные правовые акты, отнесенные законодательными актами Республики Беларусь к техническим нормативным правовым актам, утвержденные (введенные в действие) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  1. Можно ли вносить изменения в свидетельство о регистрации объекта по использованию отходов?

Ответ: согласно пункту 9 Положения о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2010 г. № 1104 «О некоторых вопросах в области обращения с отходами», Заявители в течение одного месяца обращаются в орган ведения реестра для получения нового свидетельства о регистрации объекта по использованию отходов в случаях:

  • изменения наименования юридического лица, фамилии, собственного имени, отчества индивидуального предпринимателя, реорганизации юридического лица;
  • строительства, реконструкции, расширения, технического переоснащения, модернизации, изменения профиля производства юридического лица и индивидуального предпринимателя, повлекших изменение перечня отходов, подлежащих использованию.
  1. Как исключить объект по использованию отходов, объект хранения, захоронения и обезвреживания отходов?

Ответ: заявитель письменно обращается в орган ведения реестра с просьбой исключения объекта по использованию отходов, объекта хранения, захоронения и обезвреживания отходов из реестра объектов по использованию отходов, из реестра объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов с обоснованием необходимости его исключения.

  1. Какой срок проведения административной процедуры по регистрации введенного в эксплуатацию объекта по использованию отходов?

Ответ: согласно пункту 6.29 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», срок осуществления административной процедуры – 1 месяц.

  1. Нужно ли нам сдавать форму государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»?

Ответ: согласно пункту 2 форма государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» распространяется на юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковочных бумаги, картона, гофрокартона незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные, ртутные лампы отработанные, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год).

  1. До какого числа необходимо предоставить форму государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»?

Ответ: согласно форме государственной статистической отчетности
1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства», утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 103 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению», срок предоставления до 20 января отчетного года.