Дни белорусской науки 2019 год

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году. Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. Один из важнейших показателей научной деятельности — наукоемкость ВВП — в последние годы составляет около 1%. Это выше, чем в большинстве стран СНГ, но значительно ниже, чем в сопоставимых с Беларусью по размеру и населению Финляндии и Швеции, где наукоемкость ВВП равна 3%. И все-таки в ближайшие годы планируется довести этот показатель до 1,8%. В свой же профессиональный праздник белорусские ученые, деятели науки, сотрудники научно-исследовательских институтов и все, кто связан с научной деятельностью, получают поздравления от друзей, коллег и представителей власти.

В рамках празднования Дня белорусской науки в 2019 году РУП «Бел НИЦ «Экология» 23 января организовало День открытых дверей в науку.

РУП «Бел НИЦ «Экология» посетили студенты УО «МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ», УО «Белорусский государственный технологический университет». Интерес проявлен и со стороны магистрантов и аспирантов этих вузов.
Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился директор РУП «Бел НИЦ «Экология» Михалевич Руслан Васильевич.

Собравшимся была представлена презентация о научно-практической деятельности РУП «Бел НИЦ «Экология». В презентации отражены основные направления деятельности предприятия, такие, как:

— прикладные научные исследования в рамках государственных программ и заказов Минприроды;

— научные исследования по договорам с предприятиями и организациями;

— услуги субъектам хозяйствования;

— международная деятельность;

— информационно-издательская деятельность.

Обсуждались интересные вопросы, а также предложены были идеи по сотрудничеству в рамках стратегии общественного доступа к экологической информации.

С днем науки!
Вдохновение все наполнит пусть вокруг,
Пусть не будет в головах у нас печали, скуки,
А успех нам будет, словно верный друг.

Пусть терпение к победе
Нас всегда уверенно ведет.
Настроение позитивом «светит»
И душа от счастья пусть цветет.