18 ноября 2021 г. — Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

18 ноября 2021 г. – Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний». С 18 по 25 ноября 2021 г. в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Информационная кампания поможет как минимум 100 млн. человек, пытающихся избавиться от пагубной привычки, поддерживать связь с сообществами бросающих курить.

Благодаря активной пропаганде эффективных стратегий отказа от табака, расширению доступа к услугам для бросающих курить, распространению информации о тактике табачных компаний и помощи потребителям табачных изделий в успешном преодолении зависимости в рамках инициатив под лозунгом «откажись и выиграй» кампания «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака» поможет создать более здоровую обстановку, способствующую отказу от курения и потребления табачной продукции.

Отказаться от табака непросто. Во всем мире желание бросить курить выражают 780 млн. человек, но только 30% из них имеют доступ к тем видам помощи, которые помогают это сделать. ВОЗ совместно с партнерами обеспечивает людей необходимыми инструментами и ресурсами, повышающими шансы на успех.

Курильщики подвергаются повышенному риску развития тяжелой формы COVID-19 и смерти от нее. Употребление табака также является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний, а также диабета. Кроме того, люди с этими заболеваниями в большей степени подвержены осложнениям COVID-19.

Более 100 причин для отказа от табака