22 апреля – Международный день Земли

22 апреля – Международный день Земли.

Тема 22 апреля 2022 года — «Инвестируем в нашу планету». Этот девиз призывает активнее бороться с главной общей угрозой — глобальными изменениями климата. Для внедрения климатически нейтральных технологий и решений правительства, предприятия и отдельные индивиды должны объединить усилия. Это наша общая ответственность, и ответственность каждого лично.

Переход всего мира к новой, справедливой, устойчивой и процветающей зеленой экономике это не вопрос отдаленного будущего. Принципы и технологии прошлого века, построенные на эксплуатации природных ресурсов и ископаемого топлива, должны остаться в прошлом. Настало время обратиться к будущему, чтобы построить экономику, достойную нового тысячелетия. Экономику, которая излечит нашу планету, сохранит жизнь на Земле и предоставит всем равные новые возможности.

Этот День Земли призывает нас не бороться с проблемами прошлого, но обратиться в будущее. Государства и правительства, промышленность и предприниматели, каждый из нас — если мы объединим усилия, то все это может стать реальностью уже сегодня.

Национальные и местные власти должны направить свои усилия, чтобы стимулировать развитие новых принципов и технологий. В их силах создать благоприятные условия для развития и внедрения инноваций ради всеобщего блага. Новая зеленая экономика улучшит уровень жизни для всех и обеспечит справедливое общество, недостижимое ранее.

За большинством экономических революций стоят смелые изобретатели, новаторы, бизнесмены и инвесторы. И сейчас мы можем ожидать, что в авангарде будущей трансформации будут стоять такие визионеры. В обществе, в котором назрел спрос на новую экономику, и в котором есть для этого возможности, частные инициативы способны внести значительный вклад в общее благополучие.

Каждый из нас наделен очень простыми, но эффективными инструментами воздействия на экономику. Как граждане и как потребители, именно люди создают повестку дня, запрос на товары и услуги, на более чистую и комфортную среду. То, что мы делаем, и как мы это делаем, самым непосредственным образом влияет на экосистемы вокруг, и на то, какие действия предпринимают правительства, корпорации и предприниматели. В конце концов, именно отдельные индивиды создают инновации, владеют бизнесом и работают на ответственных должностях. Только все вместе мы можем поддержать инициативы, ведущие к лучшему будущему.

Новаторские компании давно обнаружили, что больше нет необходимости выбирать между экологичностью и прибыльностью. Устойчивая экономика — это процветающая экономика. Объясняется это заботой о будущем или желанием извлечь прибыль, но зеленая трансформация — это не просто благотворительность. Это — инвестиции в нашу планету, которые окупятся для нас и наших детей.

Главная задача дня — напомнить людям об этой ответственности, о глобальных угрозах и вызовах, стоящих перед нашим общим домом. И самое главное — призвать к неотложным практическим действиям в интересах сохранения жизни на Земле.

На повестке дня неизменно стоит главная угроза: глобальное изменение климата. Причин у этого процесса множество, это и естественные циклы потепления-похолодания, и человеческая деятельность. Не только выбросы парниковых газов, но и вырубка лесов, осушение болот, изменение ландшафтов. Все это нарушает природный баланс, разрушает экосистемы и их способность адаптироваться к изменениям.

Изменение климата угрожает нам здесь и сейчас. Растет частота и сила стихийных бедствий, нарушаются сельскохозяйственные циклы. Из-за аномальной жары и холодов ухудшается наше здоровье, люди получают травмы и болеют. Больше всего страдают городские жители. Связано это с феноменом острова тепла