12 мая — День экологического образования

12 мая — День экологического образования. Целями праздника являются актуализация экологических знаний во всех сферах человеческой деятельности, повышение экологической культуры общества, что позволяет социуму осознать, к каким катастрофическим последствиям могут привести пагубные привычки в отношении природы и как этого избежать.

Впервые проблемы окружающей среды были озвучены в 1972 году в Стокгольме на международной конференции по окружающей среде. Через 20 лет, в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро была созвана вторая конференция ООН, где поднимался вопрос о необходимости распространения экологического образования.

Среди важнейших проблем современности экологические являются наиболее актуальными. Это связано с тем, что человеческое общество, развиваясь, осваивает новые территории, увеличивает потребление невосполняемых природных ресурсов. Вопросы экологии важны еще и потому, что экологическая ситуация оказывает большое влияние на здоровье человека.

В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру