Глава государства Александр Лукашенко обратил внимание на вопиющие факты издевательств над животными

25 июля 2022 г. принимая с докладом начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юрия Тертеля, Глава государства Александр Лукашенко обратил внимание на вопиющие факты издевательств над животными и потребовал реагировать на подобные вещи. Президент Беларуси отметил, что часто подобные действия в отношении животных допускают представители молодежи.
«Еще одна проблема. В последнее время видишь (прибуревшей молодежи всегда хватало, и сейчас она есть) издевательство над животными. Среди молодежи особенно. И в интернет еще выложить», – констатировал белорусский лидер.
Было поручено немедленно внести предложения, если в этом плане нужно дополнительно принимать те или иные решения, хоть это сфера и не совсем профильная для Госинспекции.
«Но постарайся взять (на контроль. – Прим.). Это ж тоже животные. Самые близкие, надежные и порядочные животные, которые никогда не предадут. А посмотри, как отдельные люди и молодежь (отдельные элементы) относятся к животным. Это недопустимо. Пока примем Закон (он разрабатывается), я попрошу, продумай, как инспекция по защите сможет реагировать на подобные проявления», – сказал Александр Лукашенко.
В настоящее время в Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массой информации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь находится на разработке проект Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными», который определяет правовые основы ответственного обращения с животными, и будет направлен на обеспечение безопасности, иных прав и законных интересов физических лиц при обращении с животными, защиту животных от жестокого обращения, утверждение принципов гуманности в обществе и укрепление его нравственности.
В состав рабочей группы по подготовке указанного проекта Закона Республики Беларусь входят представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и других заинтересованных республиканских органов государственного управления.
Президент отметил, что виновников подобных действий даже искать не надо, ведь все это часто нагло выкладывается в социальные сети.
«И второе: население же все-таки, подавляющее большинство, особенно белорусы, это люди жалостливые. Они к животным хорошо относятся. И сразу же проинформируют о таких вот негативных проявлениях», – сказал Глава государства.
«Нам надо на это реагировать. Я попрошу, пока мы не выработаем Закон, возьми это под контроль, насколько это возможно. Вот эти вопиющие факты. То лебедя там из какой-то рогатки или трезубцем каким-то застрелят и издеваются. Ну, лебедь, священная птица! Или же собачонку какую-то мучают, или еще что-то там. Надо нам с этим вопросом разобраться. Я попрошу взять это под контроль», – резюмировал Александр Лукашенко.
Несомненно, жестокое обращение с животными – явление, требующее осуждения и адекватной реакции как со стороны общества, так и государства. Жестокость по отношению к животным – домашним, безнадзорным и диким – недопустимо. Характер отношений с животными отражается на моральной, социальной, экологической и экономической сторонах жизни общества. Безусловно, проблема бесчеловечного жестокого обращения с животными требует решения.
Одним из основных принципов охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, заложенным в Законе Республики Беларусь «О животном мире» является принцип гуманности, то есть пользования объектами животного мира способами, не допускающими жестокого обращения с дикими животными.
Пользователи объектов животного мира в целях защиты диких животных обязаны не допускать жестокого обращения с дикими животными. Право специального пользования объектами животного мира и право на осуществление деятельности, связанной с пользованием объектами животного мира, прекращаются в случае жестокого обращения с дикими животными.
Под жестоким обращением с дикими животными понимается добыча диких животных, находящихся в бедственном положении, разрушение мест обитания диких животных, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О животном мире» и иными законодательными актами, побои, истязание диких животных и иные действия (бездействие), противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.
За жестокое обращение с животными предусмотрена административная ответственность (статья 16.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (статья 3391 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
Минприроды призывает неравнодушных граждан информировать о случаях жестокого обращения с животными по телефону 102.