Выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная»

20-29 января 2023 г. республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» приняло участие в выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная».

Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

В кластере «ЭКОЛОГИЯ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ» свои проекты представило не только РУП «Бел НИЦ «Экология», но и другие подчиненные Минприроды организации.

Предприятие представило интерактивную карту «Перспективы совершенствования системы обращения с отходами», которяая является картографическим изображением реализации Республикой Беларусь требований Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, а также концепции создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов (ТКО) и полигонов для их захоронения. На карте отображена информация о текущей ситуации в Республике Беларусь в отношении существующих объектов хранения и захоронения отходов, перспективная динамика изменения количества складов с непригодными пестицидами и сети объектов захоронения отходов, а также создания объектов, на территории страны, обеспечивающих экологически безопасное и экономически эффективное обращение с ТКО к 2030 году.

Тема отходов продолжена еще в одном экспонате – мультимедийной презентации интерактивной карты морфологического состава отходов, демонстрирующей сведения о движении ТКО, образующихся на территории страны, а также информацию об их морфологическом составе.