Главная » Услуги » Статистическая отчетность 1-отходы (Минприроды)

Статистическая отчетность 1-отходы (Минприроды)

Статистическая отчетность 1-отходы

Форма 1-отходы (Минприроды)

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 ноября 2004 г. № 345-З «О государственной статистике» юридические лица, зарегистрированные в Республике Беларусь, их обособленные подразделения обязаны представлять достоверные первичные статистические данные в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений, за подписями лиц, ответственных за составление и представление этих данных, если подписание предусмотрено формой государственного статистического наблюдения. Согласно требованиям Постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 208 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению» юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства (кроме юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства, отходы упаковки незагрязненные, отработанные люминесцентные трубки, отработанные ртутные лампы, при общем объеме таких отходов 50 и менее тонн в год) представляют вышеуказанную форму в республиканскому научно-исследовательскому унитарному предприятию «Белорусский научно-исследовательский центр «Экология» (далее – РУП «Бел НИЦ «Экология») в срок до 20 января года следующего за отчетным.

В ходе проведения анализа информации и данных, содержащихся в государственной статистической отчетности по форме 1-отходы было выявлено, что за период 2015-2017 гг. организациях представлялись искаженные статистические данные, что связано с ненадлежащим выполнением указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства».

Представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности влекут применение мер административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Справочно:

(Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях статья 23.18. Нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности):

  1. Представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных государственной статистической отчетности, либо индивидуальным предпринимателем искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности органам государственной статистики, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
  2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.
  3. Представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных государственной статистической отчетности, либо индивидуальным предпринимателем искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности государственным органам (организациям), за исключением органов государственной статистики, осуществляющим ведение государственной статистики по вопросам, входящим в их компетенцию, влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
  4. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от сорока до восьмидесяти базовых величин.

(Уголовный кодекс Республики Беларусь статья 427. Служебный подлог):

Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные с целью искажения данных государственной статистической отчетности, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дополнительную информацию можно узнать у специалистов отдела обращения с отходами РУП «Бел НИЦ «Экология» по телефону 

раб. тел. (8017) 224-87-28,  263-78-67, 224-35-36