75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне

75 лет  рассветы и закаты, 

Мирно золотятся над  родной  страной,

В нашей памяти живут все те солдаты,

Имена чьи,  навсегда  опалены войной…..

Имена мальчишек — юных добровольцев,

Мужчин бесстрашных…, молодых парней,

Да нежных девушек…, но таких стойких…

И  стариков седых, …и  женщин, . .и .детей…

 

 

 

9 мая 2020 года Республика Беларусь отметит 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Чрезвычайно сложным испытанием в истории белорусского народа были годы Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей.

Это была самая страшная и кровавая война из всех, которые когда-либо огненным валом прокатывались по нашей земле. На полях сражений решалась судьба не только Европы, но и всего человечества. Фашизм разгромлен благодаря усилиям государств антигитлеровской коалиции и силам сопротивления на оккупированных территориях.

На фронтах Великой Отечественной войны сражались 1 млн. 300 тыс. белорусов и уроженцев республики. Они участвовали в битвах под Брестом, Москвой, Сталинградом, Курском, в освобождении Кавказа, Украины, Прибалтийских республик, других стран, были в числе тех, кто отдал свою жизнь при взятии Берлина. Немало белорусов участвовало в европейском движении Сопротивления, вливаясь в партизанские отряды, подпольные антифашистские организации патриотов Польши, Чехословакии, Югославии, Франции и других стран. Около 400 выходцев из Беларуси, став генералами и адмиралами, командовали во время войны соединениями армии и флота. Золотыми буквами в историю вписаны легендарные страницы приграничных боев, героической обороны Брестской крепости, обороны Могилева, несгибаемость белорусских партизан и подпольщиков, упорные кровопролитные бои на Минщине, стратегическая операция «Багратион». Свыше 500 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

На территории Беларуси гитлеровцы создали более 260 лагерей смерти, всего за годы войны немцы уничтожил более 2 млн 200 тыс. мирных жителей и военнопленных, сожгли и разрушили 209 городов и районных центров, 9 200 сел. За время оккупации с белорусской земли стерли более 500 крупных памятников культурного и научного характера.

Победа в Великой Отечественной войне слагалась из усилий всех сынов и дочерей на тот момент единой большой Родины и несломленного духа каждого в отдельности человека. Мы, их потомки, обязаны вечно хранить память о подвигах и продолжать нести их знамя мира, как наивысшей ценности на земле.

Это событие стало значимым для нашей страны, для наших предков, для взрослых и детей, поэтому никогда не стоит этого забывать и обязательно нужно рассказывать об этом вашим детям, чтобы и они это знали, помнили и передавали эту информацию из поколения в поколение.