Итоги нормотворческой деятельности Минприроды за 2021 год и план на 2022 год

В 2021 году план подготовки Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проектов нормативных правовых актов на 2021 год был выполнен в полном объеме.
Всего в 2021 году по вопросам, затрагивающим отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, в установленном порядке принято (издано) 74 нормативных правовых акта, в том числе:
  • 3 Указа Президента Республики Беларусь;
  • 26 постановлений Совета Министров Республики Беларусь;
  • 45 постановлений Минприроды, из них 17 – технических нормативных правовых актов.
Совершенствование законодательства затрагивало вопросы в части гидрометеорологической деятельности, охраны и использования недр, отбора проб и проведения измерений в области охраны окружающей среды, ведения государственного кадастра атмосферного воздуха, кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, установления перечня видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию и другие вопросы.
Были утверждены программные документы на последующий период: Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021 — 2025 годы; Национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2021-2025 годы, Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021-2025 годы.
В соответствии с приказом Минприроды от 29 декабря 2021 г. №376-ОД утвержден План подготовки Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проектов нормативных правовых актов на 2022 год.
В соответствии с Планом, в 2022 году запланирована работа над 29 проектами нормативных правовых актов, в том числе проекты Законов Республики Беларусь:
  • проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха»,
  • проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе, стратегической экологической оценке и оценке воздействия на окружающую среду»,
  • проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».
Кроме того, предусмотрена работа с 5 постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и 21 постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
С полным списком нормативных правовых актов, работа над которыми будет осуществляться в 2022 году, можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.