XXVI Белорусский энергетический и экологический форум и выставка

с 11 по 14 октября 2022 г. сотрудники Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» приняли участие в  XXVI Белорусском энергетическом и экологическом форуме и выставке Energy Expo. 

Цель проведения форума – содействие инновационному развитию топливно-энергетического сектора Беларуси. Ежегодно форум становится уникальным местом встреч энергетиков и экологов, способствуя тем самым расширению сотрудничества, обмену передовыми разработками и проектами. Деловая программа форума включает в себя научно-практические конференции, круглые столы и семинары, на которых эксперты представляют современные технологические решения в области энергетики, энергосбережения и экологии.
«Сегодня вопросы развития энергетических и природоохранных проектов имеют большое значение в силу современных требований, новых задач, реализации национальных планов и программ, в том числе выполнение обязательств по глобальной климатической повестке. Устойчивое развитие предполагает четкое осознание того, что проблемы окружающей среды должны решаться на комплексной взаимосвязанной основе», – подчеркнул в своем обращении к участникам форума Александр Корбут.
 
В рамках деловой программы форума Минприроды выступило организатором научно-практической конференции «ESG-трансформация и устойчивое развитие», на которой обсуждены экспертами следующие вопросы:
  • Развитие солнечной энергетики в Республике Беларусь
  • ESG рейтингование, как механизм экспертного подтверждения, что субъект ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной и управленческой сферах
  • Наилучшие доступные технические методы, как инструмент снижения отрицательного воздействия на окружающую среду.
  • Концепция внедрения систем аккумулирования электрической энергии в Белорусской энергосистеме
  • Основные принципы исследования углеродного следа как экологического критерия устойчивого управления
  • О разработке рекомендаций по адаптации энергетической отрасли Республики Беларусь к изменениям климата
  • Экономика замкнутого цикла
 В рамках форума заслушаны доклады:
заместителя директора Валерия Курилова с темой «Наилучшие доступные технические методы, как инструмент снижения отрицательного воздействия на окружающую среду»;
заместитель заведующего отделом международного научного сотрудничества и климата Дмитрий Мелех с темой «Основные принципы исследования углеродного следа как экологического критерия устойчивого управления»;
заведующий отделом обращения с отходами Катерина Ботян с темой «Аналитические исследования негативного воздействия отходов полимерных изделий одноразового использования и обоснование необходимости установления единых требований к полимерным изделиям одноразового использования с целью ограничения применения сложноперерабатываемых полимерных материалов».