В Беларуси к 2030 году планируют снизить выбросы парниковых газов на 35%

В Беларуси к 2030 году планируют снизить выбросы парниковых газов на 35%.

Беларусь является участником Парижского соглашения, а также Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Наша страна выполняет все обязательства, принятые данными соглашениями. В рамках Парижского соглашения в прошлом году принят очередной национальный план, определяющий уровень снижения выбросов парниковых газов. На данный момент к 2030 году планируется снизить выбросы парниковых газов на 35% по отношению к уровню выбросов 1990 года при прогнозируемом экономическом росте. Выполнения таких обязательств будет осуществляться во время реализации государственных программ и стратегий по устойчивому развитию нашей страны.

В прошлом году было подписано соглашение главами государств ЕАЭС, в котором стороны приняли обязательства сотрудничать и принимать совместные решения в целях реализации положения Парижского соглашения. В ходе этого была проведена разработка дорожной карты. На данный момент уже одобрен первый пакет плана мероприятий по обеспечению выполнения климатической повестки на территории ЕАЭС.

В настоящий момент Минприроды работает над законом об охране атмосферного воздуха, уже подготовлена новая редакция этого документа. Закон позволит усовершенствовать природоохранную деятельность и обеспечить еще большее снижение выбросов в атмосферный воздух. Также ведется разработка норм и правил по обеспечению экологической безопасности в части охраны атмосферного воздуха. По словам специалиста, при подготовке этих документов наша страна изучала международный опыт.

Помимо прочего, в Беларуси проведена глобальная работа по отказу от озоноразрушающих веществ и по выводу их производства. Так, на момент принятия Монреальского протокола потребления озоноразрушающих веществ составляло около 3 тыс. т. На данный момент мы такие вещества не ввозим и потребности для заправки и обслуживания оставшегося оборудования выполняем за счет рециркулированных, восстановленных озоноразрушающих веществ.