Андрей Худык принял участие в мероприятиях Алтайского экологического форума «Эко Алтай. Нить природы»

Сегодня в ходе визита в Республику Алтай (Российская Федерация) глава белорусского природоохранного ведомства Андрей Худык принял участие в торжественной церемонии открытия международного Алтайского экологического форума «Эко Алтай. Нить природы».
Обращаясь к присутствующим, руководитель Минприроды подчеркнул, что экологическая повестка в Республике Беларусь традиционно занимает центральное место в государственной политике, находясь на постоянном контроле Президента и Правительства.
Андрей Худык выразил уверенность, что такие масштабные мероприятия, как данный Форум, предоставляют отличные возможности для обмена наилучшим опытом, распространения информации об актуальных экологических вопросах, а также вовлечения в природоохранную деятельность все более широкого круга участников.
«Я глубоко убежден, что результаты обсуждений, проведенных в рамках мероприятий Форума, лягут в основу новых подходов и решений глобальных эко-проблем», – добавил он.
Также Министр выступил с докладом на пленарном заседании Форума «От экологии мышления к экологическому суверенитету». Руководитель белорусского природоохранного ведомства отметил актуальность главной темы заседания, обусловленную пересечением экономических, социальных, природных интересов и их взаимодействием.
«Именно сейчас все более ощутим и необходим поворот к учету всех факторов, мнений, позиций в решении экологических проблем. Представляется крайне важным обеспечить непосредственное участие в этом процессе государств, бизнеса и общественности», – высказал мнение Андрей Худык.
В ходе выступления участники были проинформированы об опыте и достижениях нашей страны в области охраны окружающей среды, устойчивого использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата. 
Так, например, с целью обеспечения конституционных гарантий права на благоприятную окружающую среду в Беларуси создана и функционирует многоступенчатая система непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения, начиная от детского сада и завершая системой переподготовки кадров и повышения квалификации. Особую роль в формировании экологического мышления молодежи играет созданная в Беларуси сеть «Зеленых школ», работа общественных координационных экологических советов и общественных экологов.

Значительное внимание уделяется также научным исследованиям в сфере экологии, которые позволяют предотвратить либо снизить до минимума негативные воздействия на окружающую среду.

Немаловажная роль в формировании экологической культуры и бережного отношения к природным ресурсам отводится распространению экологической информации. 

Возвращаясь к международной тематике, глава Минприроды Беларуси отметил, что не должно иметь место слепое следование современным условиям мировой экологической повестки, когда бизнесу и обществу жестко навязывается «западная» версия комбинации экологии.
«Наша задача – формировать свою собственную, честную, открытую и доступную широкой общественности экологическую повестку», – заявил он. – Главными целями должны стать обеспечение нового уровня экологического суверенитета, поддержка реализации комплекса мер по обеспечению экологической безопасности наших стран и вовлечение широкого круга граждан и общественных организаций в реализацию востребованных экологических и природоохранных проектов и инициатив. Мы должны сделать все, для того чтобы не только противостоять так называемой экологической «сделке» между ключевыми центрами силы, но в этой сложной геополитической обстановке найти решимость объединить свои усилия для устойчивого развития наших стран, улучшения благосостояния наших народов.
Завершая выступление, Андрей Худык подчеркнул готовность Беларуси к самому широкому взаимодействию с зарубежными партнерами и выразил уверенность, что совместная работа специалистов из разных стран – самый верный путь решения многих задач по обеспечению благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей среды.