Научная конференция «Устойчивое использование природных ресурсов и охрана окружающей среды с учетом изменения климата»

26 января 2022 г. на базе республиканского унитарного предприятия «Научно-производственный центр по геологии» прошла Научная конференция «Устойчивое использование природных ресурсов и охрана окружающей среды с учетом изменения климата». Конференция проведена по случаю Дня белорусской науки.

На площадке конференции обсуждались основные направления совершенствования научной оценки и прогноза влияния климата на отрасли экономики, водные ресурсы, а также инвентаризации выбросов и поглощения парниковых газов в контексте исследования углеродного следа продукции.

В своем приветственном слове Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык поздравил участников мероприятия с наступающим праздником и отметил, что научные организации министерства активно выступают исполнителями и соисполнителями заданий различных государственных научных, научно-технических, межгосударственных, отраслевых программ, в рамках которых ежегодно нами выполняется порядка 20 научно-исследовательских работ.

Министр также обозначил научные задачи в области поиска и разведки полезных ископаемых, рационального использования и охраны водных ресурсов, мониторинга атмосферного воздуха, обращения с отходами, гидрометеорологии, радиационной безопасности.

Особое внимание в своем выступлении Андрей Худык обратил на необходимость развития и укрепления научного потенциала организаций Минприроды, укрепления взаимодействия с НАН Беларуси и другими научными организациями.

Объявлена Благодарность Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь за добросовестный труд и достижение значимых результатов при выполнении научноисследовательских работ с применением геоинформационных систем и анализа данных Макаревичу Никите Владимировичу, младшему научному сотруднику отдела мониторинга окружающей среды республиканского унитарного научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИИ «Экология».