18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения».

Одним из основных документов по защите культурного наследия является Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая на генеральной сессии ЮНЕСКО в 1972 году и вступившая в силу в декабре 1975 года. Документ дал определения культурного и природного наследия. Культурным наследием считаются памятники (архитектурные и произведения монументальной скульптуры и живописи, элементы или сооружения археологического характера, надписи, пещерные жилища), группы отдельных или связанных зданий, объекты творения человека или совместные произведения природы и человека, а также территории, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с исторической, эстетической, этнологической или антропологической точки зрения.

В Беларуси вопрос сохранности памятных мест обстоит особо остро. В силу широкого размаха хозяйственного строительства в 1934 году постановлением было принято считать устаревшими меры Указа от 1924 года, которые обеспечивали защиту памятников. Этот Указ гласил, чтобы памятные места (курганы, могильники, городища и др.) не раскапывались и не распахивались в хозяйственных целях. Также Указ предусматривал неприкосновенную охранную полосу в окружности памятников размером от сажени и более.

В 1976 году была возобновлена попытка защитить наше историческое и культурное наследие, путем принятия Закона “Об охране и использовании памятников истории и культуры”. Однако фактически этот закон не работает – в настоящее время заповедные места уничтожаются, и никто не несет за это ответственности.

В качестве положительного примера можно привести европейские страны, где с историческим наследием обращаются намного бережнее. Более того, там сохраняют не только рукотворные памятники, но и ландшафты. Во Франции, например, проводятся работы по восстановлению ландшафтов исторически значимых мест даже после археологических раскопок.

В День памятников и исторических мест проводятся различные мероприятия, например, конференции по вопросам защиты исторического и культурного наследия. Многие музеи в День исторических памятников проводят акции открытых дверей. Это значит, что, как и в Международный день музеев, осмотреть их можно без приобретения билета, т.е. бесплатно. Также в рамках Дня памятников и исторических мест можно побывать в тех исторических комплексах и зданиях, которые закрыты для посещения в обычные дни.