Выставка «Беларусь Интеллектуальная — регионы» в г.Гродно

16-19 марта 2023 г. республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» принимает участие в выставке научно-технических достижений «Беларусь Интеллектуальная — регионы» в г.Гродно.

На выставке свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Основные цели мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров:

Искусственный интеллект. IT-технологии. Робототехника

Индустрия 4.0.

Инновационное приборостроение

Обороноспособность. Военная наука

Агропромышленный комплекс. Продовольствие

Биотехнологии

Экология. Природопользование

Фармация. Медицина. Здравоохранение

Пространство молодежных инициатив

Социо-гуманитарные науки

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

РУП «Бел НИЦ «Экология» в кластере «Экология. Природопользование» представило мультимедийную презентацию интерактивной карты морфологического состава отходов, демонстрирующей сведения о движении ТКО, образующихся на территории страны, а также информацию об их морфологическом составе.