58-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата

В период с 13 по 17 марта 2023 г. состоялась 58-я сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (далее – МГЭИК), в которой от Республики Беларусь принял участие Дмитрий Мелех, заместитель заведующего отделом международного научного сотрудничества и климата РУП «Бел НИЦ «Экология».

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была основана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и позднее была одобрена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Членство открыто для всех членов ВМО и ООН. МГЭИК готовит доклады, которые способствуют работе Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН).

В ходе 58-й сессии МГЭИК состоялось рассмотрение и утверждение резюме для политиков к обобщающему отчету Шестого оценочного доклада МГЭИК «Изменение климата 2023».

Обобщающий отчет Шестого оценочного доклада МГЭИК «Изменение климата 2023» и резюме для политиков к нему состоят из трех основных частей: «Текущее состояние и тенденции», «Будущие изменения климата, риски и долгосрочные меры реагирования» и «Ответные меры в ближайшей перспективе».

Глава «Текущее состояние и тенденции» описывает наблюдаемое потепление климата, вызванное антропогенными выбросами парниковых газов, которые продолжают увеличиваться из-за неустойчивого использования энергии и пр. Потепление климата приводит к широкомасштабным неблагоприятным воздействиям, потерям и ущербу. Адаптация к изменению климата и меры по смягчению последствий изменения климата осуществляются с различной степенью эффективности, но необходимо увеличение финансовых потоков на адаптацию и смягчение последствий для достижения климатических целей во всех секторах и регионах.

Глава «Будущие изменения климата, риски и долгосрочные меры реагирования». Риски и прогнозируемые неблагоприятные последствия изменения климата усиливаются по мере усиления глобального потепления. Некоторые будущие изменения неизбежны и потенциально необратимы, но могут быть ограничены действиями по смягчению последствий. Вместе с тем варианты адаптации, которые осуществимы и эффективны сегодня, станут ограниченными и менее эффективными по мере усиления глобального потепления. Таким образом, ограничение глобального потепления, вызванного деятельностью человека, требует нулевых чистых антропогенных выбросов CO2.

Глава «Ответные меры в ближайшей перспективе». Изменение климата представляет собой угрозу благополучию человека и планеты, а возможности для обеспечения приемлемого и устойчивого будущего быстро сокращаются. Устойчивое к изменению климата развитие объединяет адаптацию и смягчение последствий, а выбор и действия, реализованные в следующем десятилетии, будут иметь последствия сейчас и в течение тысяч лет. Осуществимые, эффективные и недорогие варианты смягчения последствий и адаптации уже доступны. Ответные меры в ближайшей перспективе предполагают большие первоначальные инвестиции, которые потенциально уменьшают разрушительные изменения. Эффективные действия по борьбе с изменением климата обеспечиваются политической приверженностью, согласованным многоуровневым управлением, институциональными структурами, законами, политикой и стратегиями, а также расширенным доступом к финансам и технологиям.